Кинотеатры попросили Российское авторское общество снизить сборы за музыку при показе фильмов

Кинотеатры попросили Российское авторское общество снизить сборы за музыку при показе фильмов

В России кинотеатры не работают с 24 марта 2020 года.

Кинотеатры обратились к Российскому авторскому обществу (РАО) с просьбой дать скидки на платежи по авторским сборам за публичное исполнение музыки и песен при показе фильмов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на председателя совета Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Олега Березина.

Снизить платежи предлагается временно — до конца 2020 года. В РАО уже обратились около 10 независимых кинотеатров и российских киносетей, говорят в ассоциации. В «Кино Окко», «Синема парк»,«Киномакс», «Каро» и «Формула кино» подтвердили газете обращение в РАО, но отказались раскрыть суть обращения.

АВК рекомендовала кинотеатрам просить у РАО снизить сбор при показе зарубежных фильмов на 70%. Просить ли скидки за использование музыки российских авторов при показе отечественных фильмов, оставлено на усмотрение кинотеатров, рассказали в ассоциации.

«Ведомости» ознакомились с копией письма Объединенной сети «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино»: ее гендиректор Алексей Васясин просит скидку 70% от ставки за музыку при показе зарубежных фильмов и 35% — при показе национальных. Васясин подтвердил это, но отказался от других комментариев.

Сбор за музыку при показе фильмов зависит от типа кинотеатров: новые кинотеатры платят 0,7% выручки от продажи билетов, сетевые — 0,8%, независимые — 1%, объясняют «Ведомости». Ставка 3% действует для тех кинотеатров, которые не заключили добровольно договор с РАО.

Российское правительство поручило закрыть кинотеатры 24 марта 2020 года в связи с распространением коронавируса. По предварительным оценкам Минкульта в апреле, кинотеатры могут лишиться около 40% кассовых сборов за 2020 год, напоминают «Ведомости».

11:14
RSS
kk
00:45
+1

Тест

Загрузка...